Про_Свет — Уличное освещение 1 — общие замечания

Posted on Posted in Без рубрики

Итак, составим список, чего мы хотим от уличного освещения:
1. комфортный подход / подъезд к дому — нам нужны хорошо освещённые пешеходные дорожки и подъездные пути.
2. пройти по дорожкам вокруг дома. Освещение дорожек, достаточное, чтобы не споткнуться или поскользнуться.
3. Навигационное или дежурное освещение. Получить возможность, не засоряя светом пространство, пройти по участку от точки А к точке Б.
4. Декоративное — освещение растений, малых архитектурных форм.
5. Освещение веранд, балконов, навесов для машин, локальное освещение игровых зон, скамеек.
6. Фасадное освещение — декоративное освещение, позволяющее сформировать «ночной» образ здания.

Пожалуй прежде чем рассматривать пути решения поставленных Выше задач, нужно обсудить пару вопросов, дабы не возвращаться к ним постоянно.
Ослепление. Ситуация: электричество отключили, смартфон сел, Вы в тёмной комнате, в вашей руке свеча. Держа свечу перед собой Вы будете видеть свечу и только ближайшие к свечи предметы, но стоит только вывести свечу из поля зрения, как освещённая «область» значительно расширяется. Конечно, освещённость не увеличилась, но зато уменьшилось ваше ослепление.
Этот эффект в уличном освещении очень важен. Если яркий источник света находится в нашем поле зрения, то всё остальное для нас становится «темнее». Заранее решите, что Вам нужно видеть ночью: дорожку, клумбу, крону дерева, или лампочку в фонаре, и каждый раз, планируя поставить светильник, спрашивайте себя: «что я хочу им осветить?».
Формирование пространства светом — искусственный свет позволяет нам сформировать иное пространство на привычных квадратных метрах и сотках. Мне кажется не стоит упускать эту возможность, и делать»светло как днём». Тёмное время суток позволяет с помощью света преобразовать пространство, спрятать недостатки и подчеркнуть достоинства, создать сказку.
Много раз мы встречались с забором, увешанным светильниками. И это не специальные светильники для деликатного освещения дорожки, проходящий вдоль забора. Это светильники заливающего света, те, что освещают всё вокруг. Друзья, вокруг нас и так одни заборы. Если забор не скрыт от вас насаждениями, то он и в светлое время суток Вами досконально изучен. Подумайте, имеет ли ваш забор художественную ценность? Есть ли необходимость постоянного напоминания Вам, что забор у Вас есть? Может стоит сделать акцент на кроне дерева, клумбе, горке, или деликатно осветить только дорожку?